Posizione nel sito: Home page> Appello per l'Istituto Gramsci

Per aderire scrivete a: info@istitutogramscisiciliano.it
sarete inseriti nell'elenco sotto


Palermo 17.06.2014

Al Presidente della Regione siciliana, alla Giunta di Governo e ai deputati dell'Assemblea regionale siciliana

APPELLO per la sopravvivenza
dell’ISTITUTO GRAMSCI SICILIANO
promosso da Dacia Maraini
, Luciano Canfora, Tullio De Mauro, Giuseppe Giarrizzo, Gioacchino Lanza Tomasi, Antonio Sellerio, Marcello Sorgi, Giuseppe Tornatore.

Nel corso dei suoi quasi 40 anni di esistenza l’Istituto Gramsci Siciliano onlus ha realizzato:
a) uno straordinario ARCHIVIO STORICO, “preziosa fonte per la conoscenza della storia moderna e contemporanea della Sicilia” (a giudizio della Soprintendenza archivistica), comprendente fra l’altro le carte di Pio La Torre, Pompeo Colajanni, Girolamo Li Causi, Vittorio Nisticò, Andrea Finocchiaro Aprile, ed altri protagonisti della storia e della politica siciliane.
b) una BIBLIOTECA aderente al Servizio Bibliotecario Nazionale (SBN), specializzata in storia del Mezzogiorno d’Italia e della Sicilia in particolare, dotata di 35.000 volumi, di una preziosa collezione di quotidiani e rare riviste nazionali e locali, di 60 posti e postazioni internet per i lettori.
c) la PUBBLICAZIONE di oltre 120 volumi di storia, politica, sociologia, attualità, che nei limiti delle disponibilità vengono inviate gratis a chi ne faccia interessata richiesta.
d) una intensa ATTIVITÀ DI RICERCA E DI PROMOZIONE CULTURALE sotto forma di seminari, convegni, dibattiti, mostre, spesso in collaborazione con prestigiose istituzioni culturali italiane e straniere. Storia, politica, economia, letteratura, urbanistica, antropologia, beni culturali, sociologia costituiscono i campi più frequentati da iniziative tutte accomunate dalla costanza dello sguardo rivolto alla società, alle sue tradizioni, ai suoi fermenti innovativi, alle sue svolte epocali.
Alla realizzazione pratica di tutte queste attività collaborano TRE SOLE PERSONE (una bibliotecaria, una archivista e un segretario amministrativo) che assicurano l’apertura dell’Istituto alla cittadinanza DAL LUNEDI' AL SABATO per 40 ore settimanali.
A causa delle scelte di bilancio della Regione siciliana, che hanno gravemente penalizzato i beni e le istituzioni culturali con drastici tagli già nel 2013, e appaiono ancora del tutto aleatorie per il 2014, l'Istituto Gramsci è minacciato inesorabilmente di chiusura. La conseguenza sarà la dispersione di un inestimabile patrimonio, la sottrazione allo studio e alla ricerca di materiali documentari e bibliografici unici e l'eliminazione di uno spazio aperto alla città.  Questo gravissimo rischio impone una mobilitazione per il salvataggio di una istituzione che opera al servizio della conoscenza, degli studi, dello sviluppo culturale e democratico della società siciliana.
INVITIAMO pertanto quanti non si rassegnano ad una irresponsabile politica di declino culturale a SOTTOSCRIVERE questo appello che vuole assicurare ad un importante istituto lo spazio di operatività certa e programmabile che gli compete per l’attività che ha svolto finora, e deve continuare a svolgere.
L'ISTITUTO GRAMSCI SICILIANO NON DEVE CHIUDERE

Per aderire scrivere a:   info@istitutogramscisiciliano.it

Adesioni pervenute (in ordine alfabetico) e messaggi dei sottoscrittori:


Giovanni Abbagnato
Giuseppe Abbate (Università Palermo)
Marco Daniele Abbruscato (presidente Ass. Uno Nessuno Centomila)
Rosario Abello (studentessa)
Salvatore Abruscato
Costanza Accolla
Massimo Accolla
Mario Adamo

 Beatrice Agnello
Onorina Agnello
Antonio Agosta (Università Roma tre)
Angela Ajola
Sergio Ajosa
Cesare Ajroldi
Angela Alajmo
Carmelo Albanese (Istituto storico della Resistenza in Toscana-Firenze)
Isabella Albanese
Sonia Albegiani
Maria Livia Alga
Alessandro Algozini
Francesco Allegra
Francesco Alleri
Marcella Alletti
Ileana Alparone
Gonzalo Alvarez Garcia
Amedeo Giovanni Maria Amato
Fausto M. Amato (presidente Assemblea provinciale PD Palermo)
Rosaria Amorino
Valeria Andò
Aurelio Angelini
Valerio Angelini
Irene Antonuzzo
ANPI Partinico
Archeoclub Patti
ARCI Cosenza
Flora Arcuri
Costanza Arena
Maria Armanno
Francesca Artista (segretaria regionale Fisac CGIL Sicilia)
Leonardo Asaro
Martina Asaro
Adam Asmundo
(Università Palermo)
Pier Francesco Asso (Università Palermo)
Associazione consumatori siciliani
Associazione culturale Colori di luce-Palermo
Associazione omosessuale ARCI-Articolo 3
Associazione RiviviLibro
Antonino Augugliaro
Tano Avanzato
Antonietta Azoti
Renato Azzinnari
Mario Azzolini
Rosa Leandra Badalamenti
Antonino Baglio (Università Messina)
Vincenzo Bagnera (Associazione Librido)
Monica Baldi
Paolo Baldi (Biblioteca Scienze tecnologiche-Università di Firenze)
Lorenzo Baldo (redazione Antimafia 2000)
Biagio Balistreri
Umberto Bandiera (Ginevra)
Annette Bansa
Marco Barbàra

Andrea Barbera (studente)
Giuseppe Barbera
Giovanni Barbieri
Irene Barbosio
Ignazio S. Baretti
Tommaso Baris
Claudia Bartoli (fotografa)
Alesdsandra Baschieri
Mario Basile
Pierluigi Basile (assessore alla cultura - Comune di S. Giuseppe Jato)
Salvatore Basile
Michele Basta
Letizia Battaglia

Michele Battini (Università Pisa)
Valentina Bella
Diego Bellavia
Alessandro Bellavista
Davide Bellini
Sergio Bellucci
Giovanna Biondo (studentessa)
Enzo Bisso
Saverio Bivona
Adolfo Bizzotto
Nino Blando
Luigi Boatta
Mario Bolognari
Carlo Bonaccorso
Giulia Bonafede
Mauro Bonafede (Bologna)
Maurizio Boni
Luca Borzani (Genova)
Antonio Boscia
Annalisa Bracciante
Chiara Brandolini (prof. a contratto Università Pavia)
Momme Brodersen
Federica Bruno
Bernardo Brusca
Francesca Buffa
Gianluca Burgio
Giovanni Burgio
Salvatore Burgio
Hartmut Burggrabe (direttore programmi culturali Goethe Institut-Roma)
Orazio Burrafato
Maurizio Bussani (Grosseto)
Andrea Butera
Carmelo Butera
Federico Butera
Salvatore Butera
Giorgio Butticè
Giuliana Buzzone
Margherita Cacioppo (presidente Associazione Creativiorizzonti)
Marta Cafaro (Roma)
Maurizio Calà (segretario generale CGIL Palermo)
Nicola Calabria casa editrice
Antonio Calabrò
Georgia Calderone
Gioacchino Calì
Maria Caltabiano (Università Messina)
Adele Campagna Sorrentino

Lorenzo Campagna (Università Messina)
Gabriele Campanella (studente)
Giuseppe Campione
Pietro Simone Canale
Cristina Canciani (Firenze)
Orazio Cancila

Teresa Cannarozzo
Maria Cannatà Fera
Angelo Capodicasa (deputato PD-Camera deputati)
Laura Cappugi
Maria Caracausi
Paolo Emilio Carapezza (Università Palermo)
Maurizio Cardaci
(Università Palermo)
Paola Cardiano (Università Messina)
Ennio Cardona (Università Palermo)
Salvatore Careca
Dario Carnevale (Istituto poligrafico europeo casa editrice)
Luigi Carollo (presidente Arci Articolo 3 "Salvatore Rizzuto Adelfio")
Andrea Carpaneti
Alessandro Carrubba
Giuseppe Carrubba (Catania)
Chiara Caruso
Francesco Caruso
Manuela Caruso
Marcello Caruso
Silvia Caruso
Marialucia Casarino
Michele Cascino
Rosaria Cascio (docente nei licei)
Marco Cascone
Cristiana Caserta
Mario Casertano
Vittoria Castagna
Piero Castelli
Marcello Cataliotti
Giusto Catania
Giorgio Cavadi
Valentina Caviglia
Anna Cecconi (Roma)
Antonino Celesia
Vivian Celestino
Carlo Cella
Alessia Cerniglia
Vincenzo Ceruso
Valerio Cheli (Pontelungo-Pistoia)
Concetta Chillemi
Angela Chini
Carlo Chioatero
Amalia Chiovaro
Antonietta Ciaccia
Daniela Ciaffi
Chiara Francesca Cimino (studentessa)
Michele Cimino (deputato Assemblea Regionale Siciliana)
Nicola Cioccia
Adele Cinà (CGIL Palermo)
Nicola Cipolla (presidente CEPES)
Antonino Cipriani
Rita Cirri
M. Cirrotta (Accademia di Palermo)
Luca Citron (Bergamo)
Roman Henry Clarke
Antonino Coco (apicoltore siciliano)
Rosa Cristina Coddura
Giorgio Colajanni
Sandra Collanto
Amalia Collisani
Agostino Collura
Duccio Colombo
Giovanni Conigliaro
Luigi Gianfranco Consiglio
Consiglio del Dipartimento di progettazione e arti applicate - Accademia di Belle arti di Palermo
Davide Conti
Leyla Conti
Gemma Contin
Francesco Coppola
Franco Aurelio Coppola
Giulio Coppola (Alcamo)
Ignazio Coppola
Riccardo Coppola (residente a Rosario-Argentina)
Maria Corlevich
Claudia Corona
Rita Coscarella
Michele Cosentino (studente Lettere classiche Università Calabria)
Pietro Cosentino
Giuliana Costa Ragusa
Domenico Costantino
Salvatore Costantino
Andrea Costanzo
Ginetta Cottone
Andrea Cozzo
Francesco Crescimanno
Elisa Cricchio
Amelia Crisantino
Salvo Cuccia
Giovanni Cupaiolo
Nicola Cusumano
Tuccio Cutugno (Ires CGIL Catania)
Fabio D'Agati (docente nei licei)
Giuloia D'Amanti
Antonella D'Angelosante
Gino Dardanelli
Elisa De Agostini (insegnante bibliotecaria)
Rosa De Angelis (Aversa-CE)
Giulia De Chirico
Domenico De Lisi
Vezio De Lucia
Anna Maria De Martino (Biblioteca nazionale centrale Firenze)
Giorgio De Martino
Niny De Nicola
Adelia Denti
Umberto De Paola
Francesca De Simone
Nadia Di Bella (catalogatrice precaria presso ICBSA)
Diego Di Benedetto
Giuseppe Di Benedetto (Università Palermo)
Manuela Di Dio
Carmelo Di Fatta
Matteo Di Figlia
Matteo Di Franco (Università Palermo)
Matteo Di Gesù
Giuseppe Di Giovanni
Piero Di Giovanni
Angela Di Girolamo (componente esecutivo PD Unione prov. Palermo)
Francesca Di Lorenzo
Ornella Dino
Franco Di Quarto (Università Palermo)
Daniela Dioguardi
Ines Di Salvo
(Università Palermo)
Pietro Di Spezio
Giuseppe Enrico Di Trapani (Comitato AddioPizzo)
Cettina D'Onofrio
Angelo D'Orsi (Università Torino)
Giulia Drago
Luigi Dusonchet
Marco Evola
Giovanni Falcone
Piera Fallucca
padre Nino Fasullo
Tiziana Fava
Giovanni Fazio
Ida Fazio
Matilde Fazio
Simona Fazio
Alessandra Felici (Firenze)
Frank Ferlisi
Maria Chiara Ferrara
Carmelo Ferro (insegnante-Milano)
Filippo Ferro
Valentina Ferroni (Lapedona-FM)
Matteo Fici
Luna Figurelli
Michele Figurelli
Vinzia Fiorino (docente Storia contemporanea Università Pisa)
Filippo Fiorito
Fisac-CGIL Sicilia. Segreteria regionale
Giovanna Fiume
Marinella Fiume
Fondazione Salvare Palermo
Francesco Foresta Martin
Forum Associazioni Palermo
Franca Franchi
Elisabetta Francioni (Biblioteca nazionale centrale Firenze)
Pietro Franzone
Daniele Frasca Polara
Giorgio Frasca Polara
Alfonso Fratacci (Messina)
Nadia Frisco
Angelo Furnari
Carmelo Furnari
Giovanni Gaetani
Marcella Galanti
Claudia Galignano
Angelo Gallo
Flavia Garlini
Patrizia Garnero (Torino)
Pinelda Garozzo
Franco Garufi (CGIL nazionale-Uff. Mezzogiorno e politiche di coesione)
Fabio Gaudioso
Diego Gavini
Nori Gavotto
Mario Genco
Chiara Gerbino
Federica Gerbino
Sofia Gerbino
Marco Gerbino
Sonia Giacalone
Vito Giacalone
Giulio Giallombardo (giornalista)
Claudia Giambartino
Giuseppe Giandi
Patrizia Giannelli (Biblioteca nazionale centrale Firenze)
Margherita Giannilivigni
Elena Giannola
Alba Giannone
Giovanni Giannone
Ugo Giarratano
Margherita Gigliotta
Giuseppe Gini
Antonio Giordano
Francesca Giordano
Giuseppe Giordano
Marco Giordano
Silvana Giordano
Andrea Giorgi
Franco Giorgianni
Giovanni Giudice
Massimiliano Giudice
Rosario Giuè
Margherita Giuffrida
Salvatore Giuffrida (Catania)
Arturo Giunta
Claudia Giurintano
Michele Grassadonia
Claudio Grasso
Rossella Graziano
Salvatore Greco
Sabrina Grimaudo
Mario Guarino
Angela Gueli Alletti
Gian Luca Guerrini (disoccupato)
Mario Guglielmino
Laura Gullo (studentessa)
Tommaso Gullo (Presidente ARCI Palermo)
Francesca Gullotta
Maria Grazia Guttuso
Marcello Hamel
Wilko Graf von Hardenberg
Valeria Iacono
Irene Ientile
Sergio Ientile
Alessandra Imbellone
Franca Imbergamo (Sostituto Procuratore Nazionale Antimafia)
Salvatore Imbornone
Maria Immordino
Elio Impellizzeri
Martina Ippolito
Istituto pedagogico della Resistenza (Milano)
Leandro Janni (presidente Italia nostra-Sicilia)
Loredana Japichino
Lorenzo Kirchner (Università Palermo)
Davide Lacagnina
Nicolina La Ciura
Cristiano La Lumia (studente)
Serena La Malfa
Alfio Lanaia (Catania)
Marco Landolfi
Vittoria Lanzani
Franco La Torre
Gioacchino Francesco La Torre (Università Messina)
Pietro Lauro
Renata Lavagnini
Paolo La Vara
Antonio Lavieri
Sabrina Lelli
Riccardo Lenzi (presidente Ass. Piantiamolamemoria Bologna)
Maria Grazia Leone
Massimo Leone (presidente Associazione IforRD)
Nicola Giuliano Leone
Paola Liberale (insegnante)
Librido Associazione
Luciano Li Causi (Università Siena)
Sara Li Donni
Antonietta Jolanda Lima
Maria Annunziata Lima
Elvira Aida Lima
Maria Lipari
Davide Vittorio Liuzzi
Lorena Lo Bianco
Carmelo Lo Curto
Giancarlo Lo Curzio
Liliana Lo Giudice
Marlo Lo Grande
Paolo Lo Iacono
Maria Lombardo (giornalista)
Rosa Lombardo
Ugo Lombardo
Santo Lombino
Lorenzo Londero (Gemona del Friuli-Udine)
Vincenza Longo
Clare Longrigg (giornalista-Londra)
Roberto Lopes
Franco Lo Piparo
Francesca Lo Re
Consuelo Lupo
Salvatore Lupo
Anna Luppi (docente Accademia di Belle arti di Firenze)
Andrea Luzi (studente)
Nicola Macaione
(presidente Spazio Cultura)
Giuseppe Macaluso

Simona Mafai
Cesare Magazzù (Università Messina)
Antonella Maggio 
Rosa Maiorana (Milazzo-ME)
Riccardo Maiorca
Maria Antonietta Malleo
Patrizia Maltese
Roberto Mamone (segretario Sez. ANPI don Pietro Pappagallo-Roma)
Sandro Mancini
Marina Mancino
Kris Mancuso (giornalista)
Giuseppe Mandalà (Madrid)
Rosario Mangiameli (Università Catania)
Caterina Maniscalco
Nino Mannino
Francesca Mantegatta (Firenze)
Silvia Marchello
Fabio Marchese (studente)
Maria Roberta Marchese
Luigi Marchetti (Mestre-Venezia)
Giovanni Marcì
Sergio Marchini (bibliotecario in pensione)
Marco Marcianò
Antonio Margheri (presidente Centro storia mugellana nell'età contemporanea e nella Resistenza Borgo San Lorenzo-Firenze)
Vincenzo Marineo
Eleonora Bianca Marino (Università Palermo)
Lia Marino
Giuseppe Marsala
Francesca Martines
Daniele Martinez
Adamo Martorana (Parma)
Maria Marucci
Michele Marzilla (Roma)
Gandolfo Marzullo
Giovanni Massa
Ignazio Angelo Mastrilli
Alfio Mastropaolo

Cristina Mattiello (Roma)
Cecilia Mazzarella
Chiara Mazzola
Nicolò Mazzucco (studente)
Gianna Megli (Biblioteca nazionale centrale Firenze. Servizi informatici)
Paolo Menichetti (Perugia)
Salvatore Menna
Fulvio Merlo
Francesca Messana
Erika Giuseppina Messina
Mariella Messineo
Donatella Metalli
Andrea Miccichè (Università Kore)
Carmelo Miceli (segretario provinciale PD Palermo)
sara Migheli
Elena Miglietti (vicedirettore ArteInMovimento Magazine)
Vera Migliore
Natalia Milan
Stefano Milotta (Alcamo TP)
Carmela Minarda
Mario Minarda
Angela Miraglia
Giovanni Miraglia (funzionario bibliotecario MIBACT Archivio di Stato CT)
Eleonora Mirino
Gaetano Mocciaro (MadoniaLive.com)
Gabriella Modica
Iano Monaco
Antonella Monastra
Agata Mondo
Paolo Monella
Irene Mongiovì
Elena Montagno
Beatrice Monroy
Gabriele Montalbano (studente)
Gabriello Montemagno

Francesco Monterosso
Aglaia Mora
Ernesta Morabito
Daniele Moretto (insegnante e poeta)
Mauro Moretto (Bern)
Valentina Morici
Antonino Morreale
Mirela Morreale
Giuseppe Moschella (regista/attore)
Carmelo Mulè (presidente Associazione "La gatta di pezza")
Filippo Munnia (Università Palermo)
Antonio Muratore
Luigi Musella (Università Napoli)
Daniela Musumeci (docente nei licei)
Nicola Musumarra
Pietro Nastasi

Ottavio Navarra
Franco Nicastro
Laura Nicastro
Luca Nivarra
Giancarlo Nobile (coord. Comitato P. Gobetti Napoli)
Elda Nobile
Giuseppe Guido Norcia
Maria Teresa Noto
Guido Noto La Diega
Raffaele Nucatola 
Angelo Nuzzo (coordinatore UDU Palermo)
Gianfranco Nuzzo
(Università Palermo)
Achille Occhetto
Filippo Occhipinti (consigliere Comune di Palermo)
Giuseppe Oddo
Vincenzo Ognibene
Claudia Oliva
Massimiliano Oliva
Piero Onorato (Libreria Broadway)
Riccardo Orioles
Silvana Ortolani
Giovanna Ottoveggio
Mirko Pace (tirocinante biblioteca, pres. Arcigay Palermo)
Simona Pagliaro
Claudia Palazzo
Stefano Palazzolo (SinistraSenago)
Daniele Palermo
Patrizia Palermo
Palmira Panedigrano (resp. settore manoscritti Biblioteca nazionale centrale Firenze)
Gino Pantaleone
Linda Pantano
Fernanda Parisella

Francesco Parisi

Eugenia Parodi Giusino
Bruna Passarelli Garzo
Dino Paternostro (segretario CGIL Corleone)
Davide Patricolo
Manoela Patti
Michelangelo Pavia
Giuseppe Pecoraro
Maria Pedone
Giuseppe Pellitteri (Università Palermo)
Claudio Pennini
Marcella Pepe
Pietro Perconti
Gianfranco Perriera
Domenica Perrone
Lucia Elena Maria Grazia Petix
Carlo Pezzino Rao
Egle Piccinini (Asti)
Alessio Piccirillo (pubblicista)
Ottavio Piombo
Rosanna Pirajno (Presidente Fondazione Salvare Palermo)
Ivana Piro
Salvatore Pitruzzella
Silvia Pizzato
Marcello Pizzullo
Roberta Pizzullo
Manuele Plaja
Pier Paolo Porcile
Chiara Portale
Eleonora C. Presti
Antonietta Provenza
Giuseppe Provenza
Dario Pruiti (ARCI Catania)
Carlo Quartarone
Fausto Raciti (segretario regionale PD)
Concetta Raia (deputata Assemblea Regionale Siciliana)
Rosa Randazzo
Monica Ravalico (PD di Monfalcone-Gorizia)
Antonio Ravidà (giornalista)
Letizia Ravidà
Roberta Reali
Cristina Religioso (insegnante)
Vito Restivo
Laura Restuccia
Lucrezia Ribaudo
Rosalia Riccobono
Paola Rifatto
Gianni Rigamonti
Silvano Riggio
Marilena Rinaudo (studentessa)
Antonio Riolo
Claudio Riolo
Alfredo Rizzo
Domenico Rizzo
Enzo Rizzo
Lidia Rizzo
Santi Rizzo
Placido Rizzotto
Luciano Rizzuti
Mariangela Roccasalva
Stefano Rocci
Giuseppe Rodanò
Andrea Romano
(Università Messina)
Elisa Romano
Tommaso Romeo
Zina Romeo
Valeria Ronzani (bibliotecaria e giornalista)
Giovanni Rosciglione
Maria Rosselli
Matteo Rossetti
Anna Maria Rossi Buffo (San Donato Milanese)
Libero Rossi (Pelago-Firenze)
Osvaldo Rota (cittadino)
Giuseppe Rotolo (Soprintendenza Beni culturali-Sicilia)
Vincenzo Rotolo
Mario Rubino
Giovanni Ruffino
Sergio Ruffino
Arturo Russo
Franco Russo
Giuseppina Russo (Università Palermo)
Anna Maria Ruta
Maria Caterina Ruta
Michela Sacco Messineo
Maria Concetta Sala
Lucia Salamone
Giovanni Salemi
Giuseppina Salerno
Roberto Salvaggio
Daniela Sammarco
Roberto Sammartano
(Università Palermo)
Leonardo Samonà

Philippe San Marco
Valentina Sana
Giovanni Saverio Santangelo
Umberto Santino (presidente Centro siciliano "G. Impastato")
Evita Santopietro (Stuttgart)
Benedetto Savona
Ambra Scalisi
Sergio Scamuzzi (direttore Fondazione Istituto piemontese A. Gramsci)
Michele Scarpinato
Anna Scattigno (Università Firenze)
Annarita Scavo
Gianfranco Scavuzzo (Arcigay Palermo)
Michela Schillaci
Gea Schirò (deputata Parlamento nazionale)
Grazia Sciacchitano
Heidi Sciacchitano (direttrice Goethe Institut-Palermo)
Rocco Sciarrone
(Università Torino)
Ivan Scinardo (direttore Centro sperimentale cinematografia-Sicilia)
Concetto Scivoletto
Santina Sconza (Presidente prov. ANPI Catania)
Fabiola Selvaggio
Gilda Sensales (Università La Sapienza Roma)
Enza Sgrò
Giuseppe Silvestri
Laura Silvestri (dottore di ricerca in antropologia)
Giovanna Soffientini
Sebastiano Sole
Armando Sorrentino
Valter Sortino
Francesca Spagnolo
Aldo Sparti
Fedele Sposato (pres. ANPI Assago-Milano)
Domenico Stagno
Bianca Stancanelli
Domenico Stimolo
Danilo Strusi
Federica Tamburello
Giuseppa Tamburello
Luigi Taranto (deputato PD-Camera dei deputati)
Anna Tedesco
Natale Tedesco
Elisa Tenconi
Ottavio Terranova
(coordinatore ANPI Sicilia)
Anna Tetamo
Rosa Tinnirello
Rossella Todros
Clotilde Toralbo
Francesco Tornatore
Gabriele Torresi
Francesca Traìna
Antonio Trimarchi
Maria Clara Triolo
Roberto Tripodi
Giuliana Tripodo
Eleonora Troncale
Massimiliano Tropeano
Haralabos Tsolakis (Università Palermo)
Chloè Tucciarelli
Patrizia Tumbiolo
Giacomo Tumminello
Franco Ursino
Alessio Varvarà
Anghelikì Vasilopulu
Sebastiano Vecchio (Università Catania)
Gaetano Vella
Noemi Venturella
Maria Carmela Venuti
Rosanna Verderosa
Francesco Vergara Caffarelli (direttore Biblioteca centrale Regione siciliana)
Carlo Verri
Antonio Vesco
Nino Vicari (coordinatore Forum Associazioni Palermo)
Lucia Vincenti
Enrico Vincenzi
Ignazio Vinci
Piero Violante
Caterina Vitale
Francesca Vitale
Serena Volpi (ricercatrice presso la Brunel University Londra)
Dimitri Voutsinas
Luciano Vullo
Francesca Zaccagni
Mariolina Zangari
Gianfranco Zanna (direttore regionale Legambiente)
Sergio Zoppi